Зима – не повод для простуды | Интернет-регистратура поликлиники

Зима – не повод для простуды

Самое лучшее время для старта оздоровительных процедур — это лето. Постарайтесь использовать теплое время года максимально с пользой для здоровья. Пусть ваше чадо максимально проведет время за городом. Чистый воздух, свежие натуральные продукты, закаливающие водные процедуры творят чудеса. На загородной даче или у моря старайтесь, чтобы ребенок побольше бегал босиком — это эффективный массаж стоп, который способствует укреплению общего иммунитета. И помните, что ваше путешествие в местность с другим климатом должно длиться не менее двух недель. В силу специфики организма малыша вся первая неделя уйдет на подготовку к акклиматизации. Все лето и осень природа дарит нам свои бесчисленные дары – овощи и фрукты, насыщенные витаминами и полезными веществами, такими необходимыми растущему организму. Не ограничивайте детей, пусть налягут на натуральные «вкусности». Все эти мероприятия не только помогут защитить малыша от простуды, но и послужат отличной профилактикой инфекционных заболеваний.

Зима – не повод для простуды

С приходом сырых, холодных ветреных дней продолжайте закаливание – прохладный душ для ножек, обтирания – облегчат адаптацию малыша к холоду. Для поддержания работы иммунной системы можно начать принимать поливитамины, фитопрепараты на основе маточного молочка пчел, солодки, эхинацеи, шиповника, женьшеня. Каждому любящему и заботливому родителю необходимо знать, как поднять иммунитет ребенка народными средствами. Если ваш непоседа вернулся с улицы с промокшими ногами и «ледяным» носом – погружайте скорее его в разогретую ванную, дайте попить горячего молока с медом или заварите ромашковый чай. Поможет и ванночка для ног с горчицей минут на десять. Затем тщательно ополосните ножки теплой водой, и наденьте любимые носочки из шерсти.

Эффективным средством при простудных заболеваниях являются ингаляции с травами зверобоя, эвкалипта, шалфея. Заварите любую траву крутым кипятком, и пусть вдыхает ребенок через нос. В аптеках можно приобрести уже готовые целебные настойки – прополиса и масла пихты. Разложите в доме нарезанные зубчики чеснока и колечки лука, меняйте их на свежие каждый день, и вы надежно защитите малышей и взрослых членов вашей семьи от вирусных заболеваний и простуд.

Зима – не повод для простуды

Оцените статью