Почему опухла десна и что с этим делать | Интернет-регистратура поликлиники

Почему опухла десна и что с этим делать

Очень важно своевременно проводить лечение опухших десен, ведь неприятный симптом чаще всего свидетельствует о серьезных воспалительных процессах, вызванных различными стоматологическими заболеваниями и приводящих к выпадению или удалению зубов. О каких патологиях идет речь? Об этом и многом другом узнаете в нашей сегодняшней статье.

Причины патологии

Необходимость в лечении опухших десен чаще всего возникает у людей, кто болеет такими заболеваниями, как гингивит и пародонтит. Воспалению тканей пародонта предшествует плохая гигиена полости рта или ее отсутствие, скопление бактериального налета на деснах и под ними, травмы жесткими продуктами питания и неподходящими средствами индивидуальной гигиены.

Проблема может появиться у детей, которые готовятся к появлению молочных и постоянных единиц. Симптом возникает и во взрослом возрасте, когда режутся зубы мудрости. Чаще всего воспаление носит неинфекционный характер и не требует принятия каких-либо серьезных мер, но при попадании на ткани бактерий может приобрести угрожающий характер. Так, например, медленно растущие третьи моляры не всегда до конца пробиваются наружу, но приподнимают десну, куда попадают микробы и остатки пищи, которые сложно вычистить.

Опухает десна и вследствие некоторых запущенных, а также плохо вылеченных стоматологических заболеваний: кариес, пульпит, периодонтит, киста и гранулема. Если бактерии добираются до корня зуба, то окружающие его ткани воспаляются. Десна при этом не только краснее и отекает, но на ней может появиться гнойная шишка или прыщ.

Опухнуть десна может и по той причине, что вы недавно прошли оперативное вмешательство в полости рта: удаление зуба, имплантация, пластика слизистой и другие. Такая реакция может свидетельствовать как о норме, так и о патологии.

Какие действия предпринять

Лечение опухших десен должен проводить стоматолог, который сначала выполнит тщательную диагностику и поставит определенный диагноз. Только исходя из диагноза и клинической ситуации можно назначать те или иные меры и лечебные мероприятия.

Важно! Не пытайтесь проводить лечение опухших десен в домашних условиях, ведь вы не можете поставить себе диагноз без профессионального оборудования и современных методов исследования, например, рентгена и микроскопа. Домашняя терапия без обращения к врачу – потеря времени, которая может обернуться развитием обширного воспалительного процесса и различными осложнениями (например, подвижность и выпадение зубов, поражение внутренних органов).

Варианты решения проблемы в стоматологии

Рассмотрим, какие варианты может предложить врач:

  • профессиональная гигиена полости рта: удаление налета и камня необходимо всем пациентам без исключения. Проводится на этапе подготовки к лечебному процессу. Это позволит избавиться от патогенной микрофлоры и снизит вероятность осложнений после последующих действий,
  • разрез десны для оттока гнойных масс, установка дренажа, наложение швов: проводится, если виной всему флюс, альвеолит, периостит, абсцесс, киста, гранулема,
  • лечение или удаление больного зуба: если ситуация не сильно запущенная, то специалисты вскрывают зуб, чистят и пломбируют корневые каналы,
  • укрепление и восстановление тканей: пациентам, кто болеет пародонтитом и гингивитом, необходимо проходить процедуры в условиях стоматологического кабинета (плазмолифтинг, уколы гиалуроновой кислоты, пародонтологические комплексы, лечение биоактивными препаратами),
  • рассечение «десневого» капюшона при воспалении тканей во время роста зуба мудрости: если эта мера не дает результатов, а воспалительный процесс возникает вновь, то врачи рекомендуют удаление проблемой единицы,
  • зубосохраняющие операции: например, цистэктомия или удаление кисты (гранулемы) с резекцией (отсечением) верхушки корня зуба.

Врач также обязательно назначит противовоспалительную терапию, то есть подберет необходимые вам лекарства, которые нужно будет применять в домашних условиях. Как правило, это целый список медикаментов, в который входят антибиотики, поливитаминные комплексы, антисептики, мази и гели для аппликаций и полосканий.

По данным стоматологического портала mnogozubov.ru

Оцените статью
Добавить комментарий