Лечение собак. Как ухаживать за больным питомцем? | Интернет-регистратура поликлиники

Лечение собак. Как ухаживать за больным питомцем?

К сожалению, болеют не только люди, но и их питомцы. Собаки подвержены многим болезням, иногда носящим довольно тяжелый характер. Хозяева, самостоятельно проводящие лечение собак, должны знать несколько правил, придерживаясь которых можно быстро поставить на ноги любимца.

Проводить лечение собак можно в домашних условиях. Однако при появлении первых признаков ухудшения непременно обращаются в ветеринарную клинику Айболит. Опытный врач сможет поставить точный диагноз и прописать препараты, которые быстро восстановят здоровье питомца. Оставлять собаку без квалифицированной помощи запрещается, так как у животных очень быстро очень быстро ухудшается состояние ввиду болезни. Запущенное заболевание иногда не поддается лечению.

Эпилепсия у собак симптомы и лечение - виды, причины, как прекратить приступы, последствия

Здоровье собаки напрямую зависит от того, как за ней будут ухаживать во время болезни. Питомцу стоит освободить место в уголке комнаты. Держать его на кухне нельзя. Также не рекомендуется выводить животное на сквозняк. Кроме того, не стоит укладывать больную собаку вблизи обогревательных приборов. Ежедневно следует убирать место питомца. Подстилку вытряхивать, пылесосить ее при необходимости. Пол протирать влажной тряпкой. Можно добавлять в воду немного дезинфицирующего средства.
Чтобы лечение собак давало результаты, необходимо наладить их питание. Во время болезни поддерживают рекомендуемую врачом диету. В острый период питомцу предлагают только питье, в которое добавлены необходимые лекарственные препараты. По мере улучшения состояния вводят корм. Он должен быть легким, не вызывающим перегрузку пищеварительного тракта. Подходит полужидкая каша, пюре с добавлением небольшого количества измельченного мяса. Твердую пищу вводят в рацион собаки только после выздоровления.

Бывают случаи, когда больные питомцы не в состоянии заботиться о собственной гигиене, от которой зависит успешное лечение собак. Поэтому забота о поддержании чистоты тела и шерсти полностью ложится на хозяина. Если болезнь затронула глаза животного, их рекомендуется несколько раз в день промывать настоем ромашки. Уши собаки также регулярно чистят. У длинношерстных животных обязательно вычесывают шерсть. Иначе питомец может слизать ее языком, что приведет к образованию комка в пищеварительном тракте.

Успешное лечение собак зависит от правильного ухода во время болезни. Внимательность и забота хозяина помогут питомцу окрепнуть и полностью избавиться от болезни.

Оцените статью
Добавить комментарий