Чтобы малыш не переедал, он должен есть за столом | Интернет-регистратура поликлиники

Чтобы малыш не переедал, он должен есть за столом

По данным The Daily Mail, ребенок, который питается на бегу, у себя в комнате, перед телевизором – или где угодно еще, но не сидя за столом, намного больше рискует стать жертвой ожирения или, как минимум, заполучить несколько лишних килограммов, нежели дети, которые едят вместе со всеми за семейным столом. При этом был обнаружен еще один интересный и полезный факт – в тех семьях, где ребенок имел возможность самостоятельно выбирать порции тех или иных блюд, дети съедали меньше, чем в том случае, когда объем порций устанавливался родителями. А если еще и заставляли доедать все до последней крошки…
Чтобы малыш не переедал, он должен есть за столом
Эксперты из Великобритании проследили за образом жизни и питания детей в возрасте от двух до пяти лет. Выяснилось, что малыши, которые принимали пищу за общим столом в компании своей семьи, имели намного более правильное представление о размерах порций, о своих собственных пожеланиях и предпочтениях в вопросах выбора продуктов и блюд. При этом важно было, чтобы родители не указывали ребенку и не ограничивали его, а предоставляли возможность взять со стола все, что ему хочется. Разумеется, на столе находились не только конфеты. Приветствовались такие фразы, как: «Если ты голоден, можешь взять добавку». Это значит, что ребенок должен был почувствовать, насколько он сыт, и исходя из этого, сделать выбор. В отличие от тех детей, которым просто приказывали все доесть.

Дети, которые едят наспех, за мультиком или перед компьютером, не имеют возможности прислушаться к себе – их мозг занят не процессом поглощения пищи, а переработкой посторонней информации. Для того чтобы чувство голода, аппетита, сытости не разрегулировались, малышам (да и взрослым) стоит питаться в специально предназначенное для этого время в специально отведенном для еды месте. Также известно, что если вся семья ужинает перед телевизором, это плохо сказывается на здоровье каждого из них.

Чтобы малыш не переедал, он должен есть за столом
25770
Оцените статью