Полип в матке: симптомы, диагностика, лечение, что такое полипы, как они возникают | Интернет-регистратура поликлиники

Полип в матке: симптомы, диагностика, лечение, что такое полипы, как они возникают

Полип в матке – одно из самых распространенных заболеваний женских репродуктивных органов, и чаще всего он представляет собой доброкачественное образование. Лечение предполагает проведение гормональной терапии или хирургическое удаление.

Что такое полипы в матке

Полип в матке: симптомы, диагностика, лечение, что такое полипы, как они возникают

Полип в матке – это образование, вероятность появления которого не зависит от возраста. Заболевание может поражать женщин в репродуктивном возрасте, в период менопаузы и постменопаузы. Важно знать, опасны ли полипы в матке для здоровья.

В зависимости от места локализации эти новообразования можно разделить на два типа:

  • цервикальные или эндоцервикальные полипы – развиваются в цервикальном канале;
  • полипы эндометрия – обнаруживаются в полости матки.

Полипы матки и эндометрия диагностируются наиболее часто.

Полип зачастую имеет овальную форму и «ножку». Новообразования углубляются в просвет полости матки или в цервикальный канал. Их диаметр может достигать 5 мм, а в некоторых случаях даже 30 мм.

Полип эндометрия развивается в результате избытка эстрогенов, что приводит к разрастанию железистой ткани эндометрия (слизистой оболочки матки). Что касается полипов шейки матки, то причины их возникновения до конца не изучены. Некоторые специалисты считают, что, как и в случае полипов эндометрия, их развитию способствует избыток эстрогенов. По другим гипотезам, риск их появления увеличивается под влиянием воспалительного процесса.

Полипы могут затруднить беременность и вызвать выкидыш. Подобные изменения повышают риск воспаления эндометрия, из-за чего нарушается процесс имплантации эмбриона.

Симптомы полипов в матке

Полип матки на ранних стадиях развития не проявляется характерными симптомами. По мере роста очага поражения возникает маточное кровотечение. Основные симптомы полипов шейки матки включают:

  • периодическое кровотечение и предменструальные кровянистые выделения;
  • контактное кровотечение в результате раздражения очага поражения – возникает после полового акта или после гинекологического осмотра;
  • тяжелые и продолжительные менструации;
  • боль внизу живота;
  • частые воспаления половых путей.

О полипах эндометрия свидетельствует:

  • аномальное маточное кровотечение;
  • контактное кровотечение – возникает в редких случаях, когда поражение находится в области устья шейки матки;
  • боль внизу живота – встречается чаще, чем при полипах шейки матки. В первую очередь это касается ситуаций, когда поражение препятствует оттоку месячной крови;
  • появление кровянистых или гнойных выделений из влагалища;
  • инфекция половых путей.

Диагностика полипов в матке

Полип в матке: симптомы, диагностика, лечение, что такое полипы, как они возникают

Полипы шейки матки или большие полипы эндометрия, расположенные рядом с шейным отверстием, часто обнаруживаются случайно при плановом гинекологическом осмотре. Полипы матки зачастую диагностируются при выявлении причины аномального кровотечения или трудностей с наступлением беременности.

Благодаря особому расположению полип шейки матки виден при кольпоскопии. Этот метод исследования предполагает осмотр половых путей с помощью кольпоскопа – специального оптического прибора. Во время обследования проводится цитологическое исследование мазка шейки матки. Кольпоскопия поможет выявить и полип эндометрия, но это относится только к тем случаям, когда поражение заметно в отверстии шейки матки.

В других случаях полипы эндометрия, как, впрочем, и полипы шейки матки, видны на изображении при проведении трансвагинального УЗИ. Однако небольшие изменения во время УЗИ трудно обнаружить. Большое значение имеет текущая фаза менструального цикла, поскольку толщина слизистой оболочки матки в разные фазы неодинаковая. Наилучшую картину дает исследование, проводимое сразу после менструации, а в некоторых случаях – в середине цикла.

Если ультразвуковое исследование не позволяет поставить точный диагноз, проводится соногистерография. Этот метод подразумевает введение тонкого катетера в матку и заполнение ее полости жидкостью. Затем проводится ультразвуковое исследование. Во время манипуляций не возникает боль, но появляется некоторый дискомфорт.

Гистероскопия – это лучший метод диагностики полипов эндометрия, позволяющий окончательно установить диагноз. Обследование заключается в осмотре матки с помощью эндоскопа, что позволяет точно определить расположение и размер новообразований. Если полип обнаружен, сразу же возможно его полное удаление. Удаленный объект подлежит гистопатологическому исследованию. На основании полученного результата принимается решение о дальнейшем курсе лечения.

Классификация и виды полипов в матке

Правильная классификация образования имеет ключевое значение при постановке диагноза и выборе метода дальнейшего лечения. Полипы матки на основании гистопатологического исследования разделяют на 6 типов.

Гиперпластические полипы

Часто встречающиеся изменения. Они могут достигать в размере нескольких сантиметров. Их характерная особенность – наличие пролиферативных желез с плотной стромой и развитой сетью тонкостенных артерий. Эти сосуды склонны к разрыву, что приводит к кровотечению. Изображение при осмотре показывает полип овальной формы, имеющий гладкую поверхность, покрытую гиперпластическим, атрофическим или функциональным эндометрием. Эти типы полипов обычно имеют «ножки».

Атрофические полипы

Чаще всего поражают женщин в период постменопаузы. Их структура образована атрофическими кистозными железами, заполненными слизистым содержимым. Для них характерна фиброзная строма и небольшое скопление кровеносных сосудов. На снимке полип имеет овальную форму и чаще широкое основание.

Функциональные полипы

Состоят из функциональной слизистой оболочки и окружены нормальной стромой. Гистероскопическая визуализация выявляет многочисленные открытые отверстия желез, неровную белую поверхность и отсутствие видимых кровеносных сосудов.

Аденомиотические полипы

Это образования значительных размеров, состоящие из элементов гладкой мускулатуры. Для них характерна обильная васкуляризация с преобладанием тонкостенных артерий, которые могут разрываться и вызывать обильные кровотечения. В железах можно наблюдать твердую строму и особенности роста. Характерна их склонность к растрескиванию, что является причиной сильного кровотечения. По этой причине оперативная гистероскопия может оказаться невозможной.

Такое поражение также может представлять собой атопическую полиповидную аденому. Эти поражения очень большие и вызывают сильное кровотечение. В этом случае единственным доступным лечением является выскабливание полости матки. При гистопатологическом исследовании часто обнаруживают клетки аденокарциномы, которые склонны к быстрому росту и размножению. Чаще всего полипы подобного рода поражают женщин старше 40 лет. Если обследование выявит онкологический характер образований, потребуется радикальное хирургическое лечение.

Полипы шейки матки и эндометрия

Полип в матке: симптомы, диагностика, лечение, что такое полипы, как они возникают

Эти типы полипов формируются в цервикальном канале или на шейке матки. В их структуре обнаруживаются элементы эндометриальных желез. Характерная особенность – строма с фиброзными элементами и не очень обильная васкуляризация.

Атипичные полипы

Это небольшие изменения, характеризующиеся неправильной формой и неровной поверхностью, атипичными и сломанными кровеносными сосудами, очагами некроза и плохо сформированной «ножкой». Преимущественно они развиваются в рогах матки, и гистопатологическое исследование часто указывает на наличие клеток аденокарциномы.

Лечение полипов в матке

Полип матки – это зачастую доброкачественная опухоль, которую можно лечить гормонами. Этот метод в первую очередь применяется в отношении бессимптомных полипов шейки матки. Однако стопроцентной гарантии излечения гормональная терапия не дает. Во многих случаях врач принимает решение об удалении поражения хирургическим путем.

Если при гистопатологическом исследовании не обнаруживаются опухолевые клетки, дальнейшее лечение не требуется. Но если полип имеет онкологические признаки, как например, аденемозный или атипичный полип, необходимо радикальное хирургическое лечение, которое может включать удаление матки лапароскопическим или классическим методом.

Удаление полипов эндометрия производится следующими способами:

  • кюретаж;
  • хирургическая гистероскопия;
  • абляция.

Выскабливание

В первом случае через цервикальный канал вводится гинекологическая ложка. Затем врач соскабливает стенки матки и извлекает отделенные ткани. Этот метод подразумевает значительный риск повреждения стенок матки. Риск рецидива полипа также велик.

Хирургическая гистероскопия

Полип в матке: симптомы, диагностика, лечение, что такое полипы, как они возникают

Более современный способ, когда поражение удаляется под контролем прибора. Гистероскопия проводится с использованием различных методик. Выбор конкретного метода обусловлен размером поражения, скоростью его роста и возрастом пациента.

Небольшой бессимптомный полип можно удалить тонким гистероскопом, не открывая цервикальный канал. Полип обрезается микроножницами и затем удаляется из матки. Если врач обнаружит гиперплазию эндометрия, может быть принято решение о дополнительном лечении.

Более крупные полипы необходимо разбить на более мелкие фрагменты перед удалением из полости матки. Чтобы отрезать и разделить образование, используется электрохирургическая петля. Более современная альтернатива – гистероскопический морцеллятор. Этот инструмент имеет пневматический привод и состоит из цилиндрических ножей, помещенных в специальную трубку. Нож удаляет поражение, выполняя вращательное и пульсирующее движение подачи. Удаленная ткань засасывается в контейнер.

Абляция

Абляция проводится с целью удаления полипа шейки матки. Новообразования подвергаются воздействию высокочастотного тока. В некоторых случаях одновременно проводится абразия – диагностическое выскабливание цервикального канала.

Процедура проводится с помощью небольшой гинекологической ложки, с которой врач забирает материал для гистопатологического исследования. Диагностическое выскабливание чаще всего не проводят у еще не рожавших женщин, если ранее проведенное ультразвуковое исследование не выявило изменений эндометрия.

Оцените статью