Пассивное курение мам делает детей агрессивными | Интернет-регистратура поликлиники

Пассивное курение мам делает детей агрессивными

В США было проведено исследование, в котором принимали участие более 600 женщин и их пяти-шестилетние дети. Целью эксперимента и опросов было – выяснить, насколько часто будущие мамы еще в период беременности подвергались воздействию табачного дыма при условии, что сами они не имели вредной привычки курить. Зачем это было нужно? Ученые предположили, что пассивное курение беременной женщины может оказывать негативное влияние на ее ребенка – и не только в виде физиологических явлений, таких как недостаток кислорода, но и в плане влияния на его будущее поведение!
Пассивное курение мам делает детей агрессивными
Оказывается, если будущая мама регулярно находится в обществе курящих людей, ее ребенок рискует столкнуться с проявлениями собственной агрессии уже через несколько лет – и для этого совсем необязательно курить самой! В ходе исследования специалисты учитывали и другие факторы, влияющие на агрессивное поведение изучаемых дошкольников – такое, как возраст их матерей, обстановка в семье, питание ребенка и так далее. Даже с учетом всех возможных видов воздействия на психику ребенка, была установлена четкая взаимосвязь: если будущие мамы хотя бы 30 минут в день находились под влиянием табачного дыма, а проще говоря, занимались пассивным курением, уже в пять лет у их детей вдвое чаще развивались проблемы с концентрацией внимания, поведением, возникали проявления агрессивности и гнева.

Будущим мамам не нужно объяснять, что курить вредно. Но стоит учитывать, что пассивно курить – немногим менее опасно, чем держать сигарету в своем рту. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, пить хотя бы полтора литра чистой воды в сутки, употреблять в пищу свежие и полезные продукты, активно двигаться и гулять, избегать стрессов и отрицательных эмоций. И, конечно же, откажитесь от вредных привычек и не контактируйте с сигаретным дымом. Так Вы значительно повысите шансы ребенка быть здоровым физически и психически.

Пассивное курение мам делает детей агрессивными

Оцените статью