Ребенку противопоказана скука! | Интернет-регистратура поликлиники

Ребенку противопоказана скука!

В отличие от представителей нескольких предыдущих поколений, современные дети совершенно не умеют скучать, они не способны развлекать себя самостоятельно и скуку переносят крайне тяжело. Особенно часто это выражается в том, что ребенок начинает страдать без гаджетов и фонового шума – телевизора, планшета, компьютера, мобильного телефона. Оставаться наедине с собой детям сложнее всего. И эта ситуация усложняется, если ребенок привык к постоянному контакту с электронными приспособлениями.
Ребенку противопоказана скука!
Такие выводы сделали эксперты из Финляндии, которые наблюдали за большой группой детей дошкольного возраста. Выяснилось, что малыши совсем не могут занять себя в отсутствии дополнительных стимулирующих воображение или занимающих свободное время приспособлений или игрушек. Поэтому родителям нередко приходится выступать в роли клоунов, стремясь разбавить скуку беседой или – что намного чаще – приобретая очередной гаджет, скачивая очередные приложения, которые не способствуют развитию ребенка, но успешно помогают ему «убить» время. К товарам широкого потребления в этом случае относятся и лицензионные мультфильмы, и приспособления для просмотра кино и мультиков на большом экране, и различные «примочки» для компьютера или планшета, постоянные покупки новых моделей той или иной техники.

Психологов тревожит тот факт, что родители становятся обслуживающим персоналом для прихотей своего ребенка, одновременно и это и балует собственное чадо, и не дает ему возможности развивать воображение, фантазию и другие полезные качества, которые могли бы активно развиваться, если бы малышу приходилось регулярно оставаться наедине с собой. Кроме того, если по каждому капризу детям покупаются игрушки или приложения, это приучает малыша считать, что он может всегда получить желаемое.

Ребенку противопоказана скука!

Оцените статью