Почему животные в доме это хорошо? | Интернет-регистратура поликлиники

Почему животные в доме это хорошо?

Животные являются лучшими слушателями.

Присутствие домашних питомцев в высокой мере способствует гармоничному развитию ребенка, помогает удовлетворять им свою любознательность, проявлять заботливое и бережное отношение к животному миру, влияет на развитие логического мышления, наблюдательности. Ребенок учится видеть натуральную красоту, а это ведет к развитию творческого потенциала, что выражается в стремлении отражать свои чувства к животным в рисунках, рассказах и стихах собственного сочинения.

Почему животные в доме это хорошо?

Четвероногие друзья являются для ребенка лучшими помощниками и психологами. Дети, в семье у которых есть кошка или собака, легче других адаптируются в новом коллективе и заводят друзей. Например, пес поможет мальчику преодолеть скромность в общении с друзьями во дворе, ведь дети скорее всего станут узнавать о питомце, пытаться с ним поиграть, таким образом, на фоне общих интересов, завяжется дружба между детьми.

Домашнее животное выступает в роли посредника и помощника в налаживании отношений не только между детьми, но и со всем окружающим миром. У ребенка, постоянно наблюдающего за поведением питомцев, развивается наблюдательность и любознательность. Ребенок испытывает переживания и радости, у него формируется чувство ответственности.

И все таки, само по себе присутствие животных не может являться гарантией наличия и развития у ребенка всех положительных качеств. Для гармоничного воспитания и развития своих детей Родители непременно должны заботиться о том, чтоб у них формировалось правильное отношение к домашним питомцам. Ведь дети целиком и полностью перенимают поведение близких людей и именно поступки взрослых в перспективе формируют мировоззрение ребенка.

Ни один домашний питомец не может заменить ребенку отношения с родителями, их любовь, заботу и ласку.

Почему животные в доме это хорошо?

Оцените статью