Как принимать стероиды женщинам, чтобы не было вилиризма | Интернет-регистратура поликлиники

Как принимать стероиды женщинам, чтобы не было вилиризма

стероиды Статьи

Стероиды – это синтезированные мужские половые гормоны. Впервые они появились в 30-х годах прошлого столетия в Германии и использовались исключительно в медицинских целях – для лечения мышечной атрофии. Со временем стало известно, что благодаря им можно быстро нарастить мышцы – так анаболики стали популярные в среде бодибилдеров и культуристов, которые употребляли их для достижения быстрых спортивных результатов. Стероиды употребляют не только мужчины, но и женщины, которые занимаются бодибилдингом и культуризмом. Многие препараты, особенно сильнодействующие, вызывают вилиризм – это проявление у женщин вторичных мужских половых признаков. Что это такое и какие стероиды нужно принимать женщинам, чтобы они не столкнулись с этим явлением, расскажем в этой статье.

Что такое вирилизм и как он проявляется

Вирилизм или маскулинизм, как его ещё называют, – это проявление у женщин мужских половых признаков. К таковым относят:

– огрубение голоса: он становится мужским, басовитым;

– в области паха, подмышек и груди повышается уровень растительности;

– могут начать выпадать волосы на голове;

– уменьшаются в размерах молочные железы;

– увеличиваются женские половые органы;

– нарушается менструальный цикл;

– могут начаться проблемы по-женски, вплоть до самых тяжёлых последствий в виде бесплодия.

Кроме явных внешних признаков, у девушек после приёма стероидов наблюдаются такие побочные эффекты:

– повышение аппетита;

– сниженный иммунитет;

– депрессивные состояния.

Как стероиды приводят к вирилизму

Все стероиды в определённых количествах содержат андрогены. Это стероидные половые гормоны. У мужчин они продуцируются в яичках, у женщин – в яичниках. Андрогены отвечают за развитие мужских вторичных половых признаков и вирилизацию при их избытке у женщин, либо при нарушении их превращения в эстрогены. Соответственно, женщины, которые употребляют стероиды, сталкиваются с проявлением у себя мужских половых признаков, в большей или в меньшей степени. Также женщина, которая носит ребёнка, рискует его здоровьем: у плода тоже могут проявится признаки вирилизма. Степень маскулинизации внешних половых органов женского плода зависит от препарата и его дозы.

Как принимать стероиды женщинам, чтобы не было вирилизма

Чтобы избежать последствий от приёма анаболиков, женщинам лучше вообще их не употреблять. Но если для этого есть показания, то лучше всего подойдут “лёгкие” стероиды – например, оксандролон. Это анаболический препарат, который считается самым безопасным для девушек. Риск получить побочные эффекты при употреблении этого препарата практически равен нулю, в то же время эффективность у него низкая. Большую гору мышц с его помощью вряд ли получится нарастить.

Приём оксандролона начинают с 10 миллиграммов препарата в день, если для женщины это первый опыт. Если у неё уже есть бэкграунд в этой сфере, пусть даже небольшой, то суточную дозу можно увеличить до 20 миллиграммов. Продолжительность курса при этом составляет не более восьми недель.

Ещё один препарат, который показан для приёма женщинам, – винтсрол. Обладает слабо выраженным андрогенным эффектом. Употреблять винтсрол можно два раза в день по 25 миллиграммов – это доза стандартного приёма. При обращении к специалисту дозу можно скорректировать. Эффективно применять смесь винтсрола с оксандролоном, если хотите подсушиться – это очень эффективная смесь. Для её создания нужно смешать 10 миллиграммов винстрола и 25 – оксандролона. Продолжительность курса составляет от 4 до 8 недель.

Туринабол – ещё один анаболик, рекомендованный женщинам для употребления. Может употребляться в дополнение к оксандролону, чтобы усилить его действие. Туринабол широко используют девушки для быстрого набора массы и уве­ли­че­ния си­ло­вых по­ка­за­те­лей организма: из всех малоэффективных стероидов он самый эффективный. Туринабол принимают по 15 миллиграммов каждый день: 3 раза по 5 миллиграммов в течение дня. Принимать его нужно после еды, запивая большим количеством жидкости. Продолжительность курса составляет от 4 до 8 недель.

Также стоит позаботиться о приёме дополнительных средств, усиливающих действие анаболических препаратов – это инсулин и гармошка. Однако применять их нужно только после доказанной эффективности стероидов.

Увеличивать дозу анаболиков нужно только постепенно, наблюдая за состоянием организма.

Оцените статью
Добавить комментарий