Сердце | Интернет-регистратура поликлиники

Сердце

Пусть сердце будет здоровым

Идея ежегодного проведения Дня Сердца возникла в 1999 году. Всемирная Федерация Сердца призвала своих членов и сторонников объединить усилия, чтобы снизить бремя глобальной эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежегодно становятся причиной смерти более 17 миллионов человек во всём мире. Инициатором проведения Всемирного Дня Сердца в России является Всероссийское научное общество кардиологов.

В 2013 году Международное сообщество выбрало девиз своего главного дня, который отмечается 29 сентября, – «Здоровое сердце – на всю жизнь». Забота о здоровье с момента принятия семьей решения о рождении ребенка до глубокой старости и ухода человека – задача и простая, и сложная одновременно.

Главная причина утраты здоровья в цивилизованных странах – сердечно-сосудистая патология. Формирование сердечных проблем начинается лет на 20-30 раньше, чем они начинают ограничивать свободу 40-50-летних людей.

Осознание того, что истоки эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний кроются в нашем образе жизни и повседневных привычках позволяет лучше понять, почему до сих пор проблема этих заболеваний в России и в Алтайском крае далека от своего разрешения. К важнейшим мерам, позволяющим снизить количество заболеваний и их тяжесть, относятся те, которые принимаются самим человеком. Ставка должна делаться на поведенческие изменения, осуществляемые каждым из нас. Но только информированные люди могут сделать правильный и своевременный выбор.

А в какой мере сердечно-сосудистые заболевания угрожают лично вам? Как вы уже знаете, определенные факторы риска могут повышать риск развития этих заболеваний. Чем больше факторов риска, тем больше вероятность развития этих заболеваний. Вы можете определить свой индивидуальный уровень коронарного риска, воспользовавшись приведенным ниже тестом, который позволит оценить вашу индивидуальную ситуацию на данный момент.

Этот тест составлен на основе современной научной информации. Его цель – уведомить вас о риске сердечно-сосудистых заболеваний и о важности вашего личного участия в уменьшении этого риска. Однако этот тест не является диагностическим и не может заменить консультацию вашего доктора.

Современное представление о способах предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний основано на концепции факторов риска – особых признаках, определяющих вероятность, абсолютный или относительный риск развития неинфекционного заболевания.

В медицинской литературе имеются данные о 250-ти таких признаках. Факторы риска классифицируют, выделяют среди них приоритетные, изучают их распространенность, предлагают методы и способы снижения влияния факторов риска на здоровье.

Все известные на сегодняшний день признаки подразделяют на изменяемые, обусловленные поведением, (нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем) и на неизменяемые – пол и возраст. Эти факторы приводят к развитию нарушения обмена холестерина, ожирению, повышению артериального давления и уровня сахара в крови. Особое значение в предсказании сердечно-сосудистых событий имеет сочетание вышеперечисленных факторов.

Английские кардиологи предлагают тест – шкалу риска развития заболевания, которая существенно отличается от обычно применяемого для этой цели теста СССР (суммарный сердечно-сосудистый риск). В английской шкале учитывается самый значимый фактор соотношения «плохого» (общего) и «хорошего» холестеринов, благодаря чему показатель предсказательной точности теста возрастает почти в пять раз.

Недостатки (у кого их нет) тоже имеются: необходимо сделать «развернутый» анализ холестеринов (выполняется практически в каждой городской поликлинике) и иметь возраст, укладывающийся в определенный интервал 40-60 лет.

Для того чтобы определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет выберите карту, соответствующую полу, отношению к курению (курящий/некурящий) и возрасту. Внутри квадрата определите уровень риска в точке пересечения координат систолического АД и отношения концентрации общего холестерина к концентрации липопротеинов высокой плотности.

Лица, подверженные наиболее высокому риску (поля, окрашенные самыми темными цветами), имеют риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями в течение 10 лет, равный 20%, что приблизительно соответствует > 15% риску заболеть ишемической болезнью сердца в течение того же периода.

Карта позволяет также идентифицировать лиц с умеренно повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний — 10-20% в течение 10 лет, и лиц с низким риском, то есть менее 10% в течение 10 лет.

Под отношением к курению подразумевают пожизненную приверженность к табаку, а не сам факт курения в момент исследования. Например, те, кто бросил курить за 5 лет до оценки, должны рассматриваться как курящие.

Для лиц моложе 40 лет карты дают завышенный результат. Начиная с 70-летнего возраста, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет обычно превышает 20%, поэтому карты могут дать заниженный результат.

Тест показывает, что он снизить уровень риска можно, уменьшив артериальное давление, уровень общего холестерина и изменив отношение к курению. Степень риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц моложе 50 лет с нормальными значениями артериального давления и липидного статуса невозможно определить с помощью этих карт, так как степень риска у них ниже области оценки. Карты могут оказаться полезными только в тех случаях, когда артериальное давление и уровень холестерина повышаются. Карты в наибольшей степени полезны для тех, кто полностью соответствует их критериям.

Если Ваш уровень риска очень низкий или низкий: поздравляем Вас! Чтобы как можно дольше оставаться на этом уровне, Вам важно и в дальнейшем держать под контролем факторы риска.

Если у Вас получился средний уровень риска: у Вас огромный простор для самосовершенствования. Вы можете снизить свой уровень риска, постепенно внося определенные изменения в Ваш повседневный образ жизни.

Немного изменив норму ведения домашних хозяйств и поведение дома, с целью профилактики развития болезней сердца и инсульта, люди во всем мире могут жить дольше и лучше.

Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья близких. Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.

Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе. Знайте цифры своего артериального давления. Придерживаясь этих правил, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у Вас уровень риска высокий или очень высокий: по возможности обсудите эту ситуацию с Вашим лечащим доктором. Вернитесь к тесту и выделите «главные» факторы риска лично у Вас, которые больше всего вносят баллов в основной результат. Начните уже сейчас обдумывать свои шаги к здоровому образу жизни.

Если Вам не известны показатели своего здоровья (АД, уровень общего холестерина, «хорошего» холестерина и т.д.) – такая ситуация затрудняет оценку индивидуального уровня риска. Однако не стоит расстраиваться. Само осознание этого факта может стать Вашим первым и очень важным шагом к улучшению здоровья.

Анатолий Старков, врач-кардиолог,

заведующий отделением центра медицинской профилактики

краевой клинической больницы

(«Артериальная гипертония», Д.Г. Биверс и др., Бином, 2011 г.)

Оцените статью