Что такое пупочная грыжа | Интернет-регистратура поликлиники

Что такое пупочная грыжа

Что такое пупочная грыжа

Можно сказать, что даже на современном уровне развития медицины пупочная грыжа занимает большое количество обратившихся людей за медицинской помощью. Основными из причинами проявления пупочной грыжи у взрослых и детей является: резкие подъемы тяжелых объектов, неправильный контроль при поднятии тяжелого веса, у женщин часто возникает во время вынашивания ребенка при беременности, можем наблюдать повреждение и в следствии расслоение мышечных волокон живота.


Определение пупочной грыжи

Исходя из фактов , что пупочная грыжа определяется четко выраженными симптомам , ставить диагноз самостоятельно не рекомендуем. У взрослых пупочная грыжа может давать ложную симптоматику других заболеваний и патологий, например доброкачественных опухолей ( дерматофибромы) , а также разных аномалий . Рекомендуется при проявлении уплотнения или выпячивания в области пупочного кольца (и близкой к нему) , сразу сделать квалифицированное обследование у хирурга. Таким образов можно выявить и определить пупочную грыжу на раннем развитии и получить нужное лечение. Это относиться и к послеоперационному периоду – чем раньше пройдем все этапы лечения, тем легче и быстрее будет восстановление организма.


Возникновение осложнений пупочной грыжи


Возникновение осложнение пупочной грыжи может возникнуть на любом этапе заболевания – больше всего имеет шанс возникнуть защемление грыжи, при котором происходит отмирание тканей. Отмечается возникшее воспаление соседнего органа, который ”находится” в грыжевой области. Если не оказать своевременную помощь пациенту, то есть риск развития перитонита. Нужно отметить , что осложнения могут возникнуть при подъеме тяжелых предметов . Важно знать , что даже обычный кашель или малейшая физическая нагрузка – также являются источником провокаций и развития ущемления. Симптоматикой защемления грыжи является нарастающая боль с увеличением болевого порога в районе пупочного кольца, отсутствие возможности сделать вправление грыжи в брюшную полость – грыжевая область может стать горячей на тактильное прикосновение. Часто наблюдаются такие признаки как : тошнота, жидкий стул, рвота, головная боль, ломота суставов , замедление реакции – в результате интоксикации организма. С возникновением данной грыжи как у взрослых так и у детей можем с уверенностью отметить , что это только прямая дорога к квалифицированному хирургу и в следствии грамотному лечению. Если есть все полные или частичные показатели симптоматики пупочной грыжи, нужно быстрое и неотлагательное хирургическое вмешательство ( в течении одного -двух часов) после защемления. Очень важно соблюдать своевременную диагностику и помощь пациенту на всех этапах .

Оцените статью