Хвалить ребенка: когда, как, сколько? | Интернет-регистратура поликлиники

Хвалить ребенка: когда, как, сколько?

Многие родители не считают необходимым регулярно хвалить своего малыша. Мол, вырастим «нарцисса» или «маменькиного сыночка», перехвалим, разбалуем – что же это будет во взрослом возрасте? В итоге маленький ребенок оказывается незаслуженно обделенным добрыми словами в те моменты, когда его действительно стоит поддержать и поощрить. Почему же так важна похвала и как часто необходимо хвалить ребенка, чтобы не перестараться?
Хвалить ребенка: когда, как, сколько?
Есть в психологии такое понятие, как положительное подкрепление. Речь идет о том, что мотивация со знаком «плюс» в гораздо большей степени побуждает любого человека (и даже животное!) выполнять то, что от него требуется, нежели воздействие на его волю при помощи наказания. Говоря простым языком, если Вы хотите, чтобы кроха стал ходить на горшочек, намного лучше и эффективнее похвалить его, когда он сделал все правильно, нежели ругать, если у него не получилось или он не захотел это сделать. Обычно взрослые активно поощряют совсем маленьких детей, а для более старших применяют наказание. Психологи утверждают, что делать этого не стоит. Куда лучше – похвалить!

За любой достигнутый результат, выполненное задание, личное достижение ребенка необходимо похвалить. С акцентом на то, что это сделал он сам, что получилось просто замечательно! Кому же не захочется повторить подвиг еще раз, чтобы вновь услышать такие хорошие слова от взрослых? Кстати, в некоторых случаях не помешает хвалить и за то качество, которого, по Вашему мнению, у ребенка недостает. Он будет изо всех сил стараться по-настоящему добиться результата и приобрести это качество – даже в таком случае положительное подкрепление прекрасно работает! Помимо этого, с Вашими добрыми словами ребенок укрепляет уверенность в собственных силах, а это поможет ему легче идти по жизни и всегда добиваться большего!

Хвалить ребенка: когда, как, сколько?

Оцените статью