Провокаторы цистита у беременных | Интернет-регистратура поликлиники

Провокаторы цистита у беременных

С симптомами цистита, в разной степени, сталкивались многие женщины. И на период беременности приходится немало таких случаев. Во время развития воспаления сложно рассуждать о профилактике и о том, каких мер нужно было придерживаться, поэтому важно знать эти нюансы заранее.
Провокаторы цистита у беременных
Выделено несколько предрасполагающих факторов, воздействие которых непременно поспособствует развитию цистита при беременности.

• Переохлаждение. Воздействие низких температур лишает организм возможности противостоять атакам болезнетворных организмов. Кроме того, в период вынашивания ребенка иммунитет женщины становится слабым. В результате этого возбудители цистита могут беспрепятственно проникнуть на слизистую оболочку мочевого пузыря, воспаляя ее ткань и вызывая тем самым начало инфекционного процесса. Поэтому одежда должна соответствовать температурным условиям окружающей среды, а купаться в холодной воде — крайне нежелательно.

• Застой мочи. Это обстоятельство не совсем зависит от женщины, поскольку почки будущей мамы функционируют в ускоренном темпе. Но отсутствие возможности опорожнить мочевой пузырь не должно стать оправданием его последующего инфицирования застойной мочой. Поэтому важно мочиться своевременно.

• Некачественное проведение интимной гигиены. Пренебрегать правилами ухода за собой — неприлично, а также опасно для состояния беременной, поскольку чревато различными заболеваниями, и цистит — одно из таковых. Нерегулярная смена нижнего, ношение тесной одежды, пренебрежение подмыванием и злоупотребление спринцеванием и алкоголем, неправильное проведение интимной гигиены — все это в скором времени может вызвать воспаление стенок мочевого пузыря.

Цистит — большой риск для организма беременной : готовы ли вы к нему?

Провокаторы цистита у беременных

Оцените статью