Справка 002 и 003 на оружие - правила и порядок ее оформления

Правила и порядок получения справок 002 и 003 на оружие в соответствии с последними поправками

Согласно ФЗ №150 от 13.12.1996 г. «Об оружии», продажа оружия гражданам осуществляется по лицензии, выдача которой производится на местах уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Процедура в настоящее время существенно упрощена, так как часть действий граждане могут совершать дистанционно, воспользовавшись порталом Госуслуг. В составе пакета документов, требующегося для получения лицензии, есть справка 002 и 003 на оружие. Для ее получения обращаются в поликлинику по месту проживания, а также в психоневрологический и наркологический диспансеры.

Кому нужна справка на оружие

Прохождение медосмотра обязательно для тех, кто намерен впервые купить оружие. Им необходимо последовательно получить лицензию на покупку охотничьего или гражданского оружия, а затем разрешение на его хранение и ношение.

Важно! Аналогичный пакет документов готовят и те, кто ранее такую процедуру уже проходил, а теперь нуждается в продлении разрешения на ношение и хранение оружия. Делается это каждые 5 лет. Охранники проходят медосмотр ежегодно.

Еще одна распространенная ситуация – трудоустройство на должность охранника. Так, справка 003 нового образца требуется даже при занятии вакансии охранника 4 разряда (в соответствии с Приказом Минздрава РФ №1252н от 26.11.2020 г, вступившим в силу с 01.01.2021 г.). Хотя по действующей классификации для осуществления охранной деятельности на должности охранника 4-го разряда разрешено использовать только:

  • защитный жилет;
  • шлем;
  • наручники и резиновую дубинку (спецсредства).

Обратите внимание! Еще до подачи документов на оформление лицензий и разрешений следует начать прохождение медосмотра. Затягивать категорически не рекомендуется, поскольку срок рассмотрения заявлений по ФЗ №150 составляет до 1 месяца.

Где можно её оформить

Решая, где пройти комиссию, учитывайте, что обращаться следует в государственную поликлинику или частную клинику по месту проживания (постоянной регистрации). При этом заключения психиатра и нарколога разрешено получать только в государственных психоневрологических и наркологических диспансерах. В целях экономии времени остальных врачей можно пройти платно в частной клинике.

Важно! Выдача справок форм оо2 и 003 – это платная услуга. Фиксированной стоимости нет. Сколько будет стоить медицинская услуга такого рода, необходимо уточнить в регистратуре медучреждения.

В действительности, когда речь идет о лицензии на оружие и разрешении на его хранение и ношение, имеют в виду необходимость получения трех медсправок:

  1. Терапевт выдает заключение по ф. 046-1 при наличии заключений от офтальмолога, психиатра и нарколога.
  2. Офтальмолог дает свое заключение в форме 046-1.
  3. Нарколог заполняет форму 002-О/у (для частных охранников 002-ЧО/у).
  4. Психиатр выдает справку формы 003-О/у (для частных охранников 003-ЧО/у).

Дополнительно может потребоваться получение еще одной справки: 003 ХТИ. Этот документ доказывает, что человек успешно прошел химико-токсикологическое обследование. Так можно доказать, что в течение последнего месяца не употреблялись алкогольные, психотропные и наркотические вещества. Получение такого документа обязательно для следующих лиц:

  • охранников, которые на рабочем месте могут использовать оружие;
  • сотрудников МВД;
  • инкассаторов;
  • детективов и сыщиков.

Рис. 1. Образец заполненной формы 003 ХТИ

Справка № 1

Получить медсправку по форме 003 ХТИ можно в частной или государственной клинике. Для этого требуется сдать в лабораторию на анализ мочу. Исследование платное. Срок получения результатов – от 3 дней. Срок действия – 30 дней.

Обратите внимание! Все бланки справок являются учетными формами. В них имеются реквизиты выдавшего их учреждения, индивидуальный регистрационный номер, а также печать и подписи врачей. Выдают бланк в той организации, куда гражданин обратился первоначально: поликлинике или диспансере.

Если у врача нарколога или психиатра появилось подозрение на наличие противопоказаний к исполнению обязанностей охранника, дополнительно могут назначить лабораторное исследование крови с целью проверки. Такой анализ выявляет следы распада этилового спирта, попавшего в организм в течение 30 дней.

Рис. 2. Тому, кто оформляет лицензию для покупки охотничьего ружья или гражданского оружия, необходимо оформить форму № 046-1

Справка № 2

Порядок оформления справок 002 и 003

В соответствии с Приказом Минздрава РФ №1252н от 26.11.2020 г., порядок прохождения медосмотра в психоневрологическом и психиатрическом стационарах следующий:

  1. Обратиться в регистратуру стационара и предъявить паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
  2. Получить бланк и оплатить медицинскую услугу освидетельствования в кассе медучреждения.
  3. Посетить врача и пройти предварительный осмотр.
  4. Получить направление на проведение химико-токсикологического исследования в лаборатории.
  5. Сдать мочу на анализ в лабораторию.
  6. Забрать результат анализа в указанный день.
  7. Прийти на повторный прием к врачу и предъявить результаты сданного анализа (если лаборатория находится в стационаре, то результаты передают врачу без участия пациента).
  8. При отсутствии противопоказаний врач заполняет форму 002 или 003 и выдает ее пациенту. Результаты проведенных осмотров и исследований дополнительно фиксируются в медицинской карте.

С заполненными справками необходимо вернуться в поликлинику к терапевту, чтобы завершить прохождение медосмотра.

Рис. 3. Вид бланка формы 002-о/у

Справка № 3

С какими заболеваниями могут отказать

Полный перечень противопоказаний, при которых запрещено выдавать разрешение на ношение и хранение оружия (а также выдавать справки ф2 и ф3), содержится в Постановлении Правительства РФ №143 от 19.02.2015 г.

В список вошли такие противопоказания:

  1. Хронические и затяжные психические расстройства.
  2. Шизофрения.
  3. Аффективные расстройства.
  4. Невротические и соматоформные расстройства.
  5. Расстройства личности и поведения.
  6. Умственная отсталость (синдром Дауна, аутизм).
  7. Психическое расстройство, вызванное психотропными веществами.
  8. Нарушения зрения.

Рис. 4. Бланк формы 003-о/у

Справка № 4

Заключение

Цель прохождения медосмотра – выявить противопоказания к выдаче разрешений на ношение и хранение оружия. Справки форм 002-о/у и 003/оу – документальное свидетельство врачебной комиссии о том, что у гражданина крепкое психическое здоровье и отсутствуют расстройства психики вследствие употребления наркотических и психотропных веществ.

Оцените статью
Добавить комментарий