Почувствуйте атмосферу своей семьи… | Интернет-регистратура поликлиники

Почувствуйте атмосферу своей семьи…

Качество отношений в семье между родителями, между родителями и ребенком, между детьми; атмосфера, направленная на успех – вот что важно. Именно в семье важно организовывать среду таким образом, чтобы ребенок ощущал свою причастность ко всему, что его окружает.

Ребенок, который окружен вниманием и ему этого внимания достаточно, не будет плохо себя вести.

Почувствуйте атмосферу своей семьи…

Если он ощущает свою значимость, то ему нет необходимости «быть главным». Значит, и нет причин для плохого поведения.

Обида, реальная или вымышленная, может стать причиной мести. Это выражается в плохом поведении ребенка. Если в семье приняты отношения взаимопонимания и взаимопомощи, то обидам просто не остается места.

Некоторые дети очень боятся неудач. Тогда они предпочитают ничего не делать, и мечтают, чтобы его оставили в покое. Похвалите ребенка, заметьте его даже самый маленький успех, и Вы увидите какая радость отразится в его глазах.

У каждого ребенка за тем или иным проступком своя причина, и возможно не одна. Поэтому в одной семье дети могут быть такими разными. Не всегда так просто находить ответы на проступки наших детей. Наблюдая за своим ребенком, попытайтесь объяснить его поведение. Искренне поймите причину такого поведения. Вмешайтесь так, чтобы не навредить, а помочь и повлиять на выбор ребенка более приемлемого поведения в будущем. Родительское воздействие должно быть быстрым и верным, мягким и уважительным. Причин может быть несколько: привлечь внимание, завоевать власть, отомстить или избежать неудачи. Важно знать истинную причину плохого поведения. Наши дети – это маленькие артисты. Они нуждаются в зрителях. Пока ребенок маленький, и если ему недостаточно внимания, он демонстрирует этот дефицит плачем. И наблюдательная мама знает, когда малышу нужно просто внимание, а когда он просит поесть или ему не нравится лежать мокрым.

Почувствуйте атмосферу своей семьи…

Оцените статью