Как поддерживать психическое здоровье: основные рекомендации | Интернет-регистратура поликлиники

Поддержка психического здоровья

Как поддерживать психическое здоровье ЗОЖ

У многих в тяжелые кризисные моменты возникает вопрос, как поддерживать психическое здоровье, не впадать в депрессию, не совершать ошибок. Чтобы разобраться с этим, необходимо выяснить, что представляет собой психическая составляющая здоровья.

Здоровый человек пребывает в гармонии с самим собой

Определение психически здоровой личности

Психологическое здоровье – это важная составляющая здоровой личности. Здоровье представляет собой полное физическое, душевное и социальное благополучие.

Если у человека отсутствуют физические изъяны, заболевания, психические расстройства, инвалидность, это не значит, что он полностью здоров.

Психически здоровую личность характеризует состояние гармонии с собой и окружающим миром. Она раскрывает и реализовывает свои способности, противостоит внешним негативным факторам, вносит вклад в общественное развитие.

Поддержание, укрепление и восстановление психического здоровья – основные задачи индивида.

Здравое чувство значимости

Здоровое чувство значимости (собственной важности) – основной принцип гармоничного развития личности.

Нарциссизм - признак завышенной значимости

Определяется он по следующим признакам:

  1. Человек чувствует себя ценным, но не завышает собственные заслуги, достижения.
  2. Не самоутверждается за счет других, не унижает, не оскорбляет оппонента.
  3. Пребывает в процессе постоянного развития, приобретения новых знаний, навыков.
  4. Принимает на себя ответственность за собственные слова и поступки.
  5. Понимает, что не может быть прав во всех без исключения случаях, поэтому не пытается отстаивать правоту, если не уверен в ней.

Индивид, пытающийся искусственно повысить свою значимость, достижения, положение в обществе, сталкивается с самообманом и внутренним противостоянием. Он не двигается вперед, т. к. не имеет точки опоры.

Здравое чувство собственной значимости можно развить в себе. При этом следует быть честным с собой, не идти на компромиссы с совестью, четко знать собственные желания и жизненные цели, а также научиться отстаивать свою точку зрения, правильно выстраивать коммуникацию, выражать эмоции.

Целостность личности

В психологии существует 2 понятия – целостная и фрагментарная личность. Целостный человек пребывает в тесном контакте со всеми частями своей личности. При этом он не отчуждает ни одну из них, принимает и слышит каждую. Не отрицает наличия у себя тех качеств, которые ему не нравятся или которые не принимаются обществом.

Фрагментарная личность представляет собой полную противоположность личности целостной. Ее составляющие элементы (фрагменты) постоянно или периодически вступают в конфликт друг с другом, поэтому не формируется целостная картина мира. Внутренний конфликт деструктивно влияет на деятельность и развитие индивида.

В здоровом человеке сохраняется целостность личности

Положительное отношение к окружающим

Отношение человека к окружающим в большей степени определяется его отношением к самому себе. Если он не уважает, критикует и ругает себя, склонен к внутреннему противостоянию, то такое же отношение он будет демонстрировать к людям, встречающимся на жизненном пути.

Важно наладить отношения с собой, работать над собственными недостатками, не идти на поводу у слабостей, развивать самодисциплину, правильно организовывать время.

Достигнув внутренней гармонии, человек легко найдет общий язык с окружающими, сможет понять их истинные мотивы поведения. Положительное отношение к людям и окружающему миру присущи целостной личности.

Здоровая личность всегда будет дипломатична по отношению к другим

Общие правила сохранения здоровья психики

Чтобы сохранить моральное здоровье, следует соблюдать некоторые правила.

Вовлеченность в происходящее

Вовлеченность в происходящее помогает максимально заполучить необходимую информацию, ресурсы, вдохновение и пр.

Вовлеченность в отдельный процесс (работу, ежедневные рутинные дела) дает возможность сосредоточиться на нем, выполнить его наилучшим образом. Такая концентрация внимания отметает посторонние мысли, проблемы, негативные эмоции.

Поэтому когда человек находится в подавленном или депрессивном состоянии, ему необходимо переключить вектор внимания на какие-либо неотложные дела. Процесс их выполнения должен вызывать у него интерес.

Человек, который работает с высокой степенью вовлеченности, получает удовлетворение от деятельности, повышая тем самым ценность собственной личности.

Часто, чтобы уйти от депрессии, человек окунается в работу

Повышение уверенности

Для развития уверенности в себе необходимо работать над своими сильными сторонами, приобретать навыки, повышая тем самым собственную самооценку. Не стоит зацикливаться на недостатках. Нужно развиваться в профессиональном и личностном плане.

Достижение поставленных целей всегда повышает уверенность. Для этого развивают стратегическое мышление, без которого осуществить долгосрочные задачи невозможно.

Избавление от социальных страхов - путь к психическому здоровью

Ответственность за свою жизнь

Все, что происходит в жизни индивида, – это результат его выбора (часто неосознанного). Поэтому нет смысла перекладывать ответственность на кого-то другого (соседей, родителей, правительство). Это только отсрочит принятие важных решений.

Научитесь брать ответственность на себя. Никто другой не сможет найти выход из трудной ситуации, только сам нуждающийся в этом.

Одобрение окружающих

Для каждого человека важно найти одобрение и поддержку у окружающих. Однако сделать это достаточно сложно, а иногда невозможно. У разных людей различные мнение, взгляды на жизнь, принципы и т. д.

Психологи утверждают, что психически здоровый человек не может полностью игнорировать окружающую реальность и мнение людей о нем. Однако и тотальная оглядка на мысли посторонних – это проявление невротического поведения.

Чем в большей степени индивид добился отстраненности от чужих оценочных суждений, тем большей осознанностью он обладает.

Чтобы сохранить психологическое здоровье, научитесь не сосредотачивать внимание на мнении окружающих о себе, а прислушиваться к внутренним желаниям, душевным стремлениям.

Люди часто боятся услышать критику в свой адрес

Развитие взаимопонимания

Несмотря на свою автономность, психически здоровый человек всегда пребывает в контакте с окружающими. Он знает о необходимости выстраивать гармоничные отношения. Он не стремится к отчуждению, т. к. убежден, что все блага в нашу жизнь приходят вместе с людьми.

Важным фактором в личностном развитии является умение найти взаимопонимание со своим близким окружением. Отношения в семье и рабочем коллективе составляют основу психического здоровья личности. Стремление к удовлетворению потребностей другого человека, оказанию ему моральной поддержки приводит к налаживанию отношений.

Мелкие бытовые советы

Чтобы психика оставалась здоровой, необходимо ежедневно подпитывать свой организм позитивными эмоциями, физической активностью, новыми занятиями, приятным общением.

Грамотное начало дня

Утро должно обязательно начинаться с приятных и полезных для души и тела вещей. Рекомендуется принять бодрящий душ и послушать любимую музыку. Это поднимет настроение как минимум на полдня. Сделайте утреннюю зарядку. Она подарит бодрость и энергию, которых часто не хватает после пробуждения.

Не следует вскакивать с кровати, как только прозвенел будильник. Быстрый подъем негативно сказывается на здоровье.

Лучше завести таймер на более раннее время и полежать в кровати 5-7 минут, чтобы окончательно проснуться.

Начать утро с бодрящего напитка – чая или кофе – подходящее решение, т. к. помогает организму отойти ото сна и включиться в привычный режим бодрствования.

Для физического и психического здоровья полезно делать зарядку по утрам

Эмоциональный отдых

Необходимы перерывы в работе, чтобы отвлечься и избавиться от напряжения. Устраивайте себе выходные дни, проводите время с семьей, друзьями или за любимыми занятиями. Это способствует эмоциональной разрядке, укреплению здоровья, повышению жизненного тонуса.

Когда отсутствует полноценный отдых и сон, появляются стрессы, хандра, нервные расстройства и упадок сил.

Режим питания

Важным фактором сохранения физического и психического здоровья является правильное питание. Обязательно нужно соблюдать режим дня: питаться в одно и то же время. Тогда организм привыкнет к такому распорядку, не будет испытывать стресс, пытаться накопить лишние калории на случай длительного отсутствия еды.

Кроме того, необходимо употреблять только здоровую пищу, богатую витаминами и микроэлементами (например овощи, фрукты, зерновые, рыбу, птицу). Отказаться от фаст-фуда, газированных напитков, чипсов, сухариков, сладостей и пр.

https://youtube.com/watch?v=pj6w93oMWcE

Зарядка для ума

Важнейшим элементом, который помогает сохранить моральное здоровье, является умственная зарядка. Она не менее полезна, чем физическая. Мозг должен быть загружен различными задачами. Это поможет ему быть в тонусе.

Упражнения для умственной зарядки

Рекомендуется:

  • разгадывать кроссворды, судоку;
  • решать логические и математические задачки;
  • играть в развивающие игры;
  • посещать музеи и выставки;
  • запоминать интересные истории.

Существует много компьютерных и телефонных приложений для развития мозга и различных способностей.

Следует ежедневно уделять время подобным занятиям, чтобы держать свой мозг в тонусе.

Оригинальные занятия

Кроме отдыха и игр, можно заняться лепкой, танцами, пением, арт-терапией. Последняя оказывает существенное влияние на эмоциональное здоровье, помогает проработать свои страхи, комплексы, избавиться от навязчивых состояний.

Танцы и пение тоже позволяют выплеснуть негативную энергию без вреда для себя и окружающих.

Любое творчество, которое доставляет удовольствие (вышивка, вязание, составление цветочных композиций и т. п.), можно превратить в хобби.

Любимое хобби для поддержки психического здоровья

Умение отказывать

Чтобы уделить время себе, нужно научиться исключать ненужные и бесполезные занятия. Придется отказаться от некоторых обязательств, чтобы освободить время для собственного отдыха, развития.

Следует быть готовым к тому, что не все поймут, примут такие перемены, поэтому нужно научиться говорить “нет”, отстаивать свои границы, когда это необходимо.

Внедрение праздника в обычную жизнь

Жизнь большинства людей состоит из ежедневных рутинных действий, обойтись без которых крайне сложно. Однако они забирают много энергии и жизненных сил, не оставляя времени для любимых занятий и отдыха.

По этой причине необходимо найти момент, чтобы порадовать себя и близких, иначе жизнь превратится в череду стрессов.

Можно придумать совместные игры (как подвижные, так и умственные) и играть в них всей семьей. Можно пригласить друзей, устроить праздник, где каждому участнику будет предоставлена своя роль. Это создаст непринужденную атмосферу, улучшит настроение и сблизит.

Оцените статью