Можно ли взять справку у дежурного врача: имеет ли право дежурный врач выдавать справки | Интернет-регистратура поликлиники

Может ли дежурный врач выдать справку

можно ли взять справку у дежурного врача Разное

Необходимость получения некоторых медицинских подтверждений иногда возникает в выходные и праздничные дни, т.е. в то время, когда большая часть персонала поликлиники или стационара отдыхает. Случается, что нет талонов на прием к нужному специалисту, а необходимо срочно получить какие-то данные. В таких ситуациях возникает вопрос, можно ли взять справку у дежурного врача и какие виды требующихся пациенту документов имеет право выдавать это должностное лицо.

Врач выдает справку больному

Имеет ли право дежурный врач давать справку

Дежурные врачи есть во всех учреждениях, оказывающих лечебно-профилактическую помощь детям и взрослым, в т.ч. в поликлиниках (включая стоматологические и женские консультации), стационарах, родильных домах, травмпунктах.

В часы работы обозначенных лечебных учреждений специалисты, находящиеся на дежурстве, исполняют свои обязанности, руководствуясь должностной инструкцией.

Обратиться за помощью к дежурному доктору в поликлинике можно в следующих случаях:

  • необходимость безотлагательного врачебного вмешательства, за исключением ситуаций, когда нельзя обойтись без вызова скорой помощи;
  • более 14 дней отсутствует возможность записаться на прием к требующемуся специалисту;
  • вы взяли талон на прием, а предварительная запись была отменена по инициативе лечебной организации;
  • при наличии у больного подтверждающих документов об имеющихся льготах на внеочередное медицинское обслуживание;
  • когда пациент направлен к врачу дежурным администратором.

Врач и пациент

По результатам проведенного диагностического осмотра и оказанной помощи вы можете оформить соответствующую справку. Она выписывается в произвольной форме на бланке лечебного учреждения и заверяется печатями и подписями. Исключения составляют случаи, когда вид справки регламентируется отдельными правовыми актами.

Какие справки уполномочен выдавать дежурный врач

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и заключений изложен в Приложении к Приказу N 441н от 2 мая 2012 г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ, вступившем в силу 17 июня 2012 года. Это основной документ, который регламентирует правомерность, вид и правила оформления справок и заключений на территории Российской Федерации.

Согласно Приказу, справка выписывается пациенту при его личном обращении в лечебную организацию и выдается она ему на руки при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Чаще всего это паспорт.

При необходимости оформления справки в отношении несовершеннолетнего или недееспособного гражданина ее имеет право получить законный представитель этого человека.

Паспорт гражданина РФ

Выдает справку только врач, который принимал непосредственное участие в лечении и обследовании пациента.

В зависимости от ситуации, из-за которой вы обратились в медицинское учреждение, и опираясь на вышеназванный Порядок, оформляется документ.

Возможно предоставление следующих сведений:

  • факт обращения гражданина в лечебное учреждение;
  • сведения о видах оказанной больному лечебно-профилактической помощи;
  • факт прохождения пациентом диагностического осмотра, обследования, освидетельствования, лечения, а также отсутствие или наличие заболевания, выявленного в ходе этих действий;
  • освобождение пациента от посещения дошкольных, образовательных или других организаций, осуществляющих некоторые виды деятельности, при выявлении у него заболевания;
  • о сделанных профилактических прививках;
  • об отсутствии или наличии медицинских показаний/противопоказаний для посещения дошкольных и учебных заведений, прохождения санаторно-курортного лечения, проведения некоторых видов терапии или обследования;
  • об отсутствии или наличии контактов с больными, у которых выявлены инфекционные заболевания;
  • другие факты и сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья гражданина и проведенным лечебным учреждением обследованиям и лечению.

https://youtube.com/watch?v=XwBzbomXMGg

В рамках, обозначенных в законодательстве, допустимо получить некоторые виды медицинских справок у дежурного доктора. Однако стандартная процедура оформления необходимых документов предполагает обращение к своему лечащему врачу или в специальный кабинет выписки больничных листов и справок.

Оцените статью
Добавить комментарий