Массаж деткам до года: нужен ли? | Интернет-регистратура поликлиники

Массаж деткам до года: нужен ли?

Некоторые родители недооценивают важность массажа: ведь ребенок и без него вырастет, и вырастет здоровым. Так зачем он нужен? Массаж помогает мышцам развиваться, укрепляет кости и закаляет сердечно-сосудистую систему. А также успокаивает нервную систему и регулирует систему желез внутренней секреции. Поэтому здоровым деткам массаж помогает, а для ослабленных – просто необходим. Здесь важную роль играет уровень знаний массажиста.

Массаж деткам до года: нужен ли?
Родители не всегда профессиональные массажисты и некоторые виды массажа нужно доверить только специалисту. По каким параметрам оценить «безвредность» массажа?

Ребенок не должен плакать на протяжении всей процедуры (детский массаж должен быть безболезненным). Когда малыш кричит, мышцы не способны к расслаблению. А массаж напряженных мышц может привести к микроразрывам волокон мышечной ткани. А кроме того, травмирует психику ребенка.

Все детки разные и массаж должен быть индивидуальным. И массажист должен уважительно относиться к личности крохи. Недопустимо производить насилие над ним. Без главного компонента детского массажа – любви – он не существует. Перед массажем ребенок должен быть спокоен: сыт и улыбчив.

Для раннего возраста (с месяца) массаж – это нежные поглаживания в направлении от головы (лицо, шея) к конечностям. Движения «разглаживающие» тело малыша дарят комфорт и приносят много пользы для развития организма. С таким видом массажа справятся сами родители. Если малышу какое-то конкретное поглаживание не по душе – исключите его из комплекса.

И лучше «недомассируйте» мышцы, чем «перемассируйте» их. Переусердствовать в деле массажа новорожденному – это недопустимо. Боитесь не справиться сами – доверьте малыша проверенному специалисту.

Всё должно быть в радость Вашему малышу.

Массаж деткам до года: нужен ли?

Оцените статью