Кариес (распад зубов): причины, симптомы и лечение | Интернет-регистратура поликлиники

Кариес (распад зубов): причины, симптомы и лечение

Кариес – разрушение тканей зуба. Это утверждают врачи как во всем мире, так и в клинике mc-podmoskovie.ru. Это одно из самых распространенных заболеваний и причина потери зубов в молодом возрасте.

Группы граждан, которые чаще всего страдают от кариеса:

  • Семьи с низким доходом (дети и взрослые)
  • Пожилые люди (независимо от социального статуса)
  • Люди с заболеваниями и/или принимающие лекарства, которые приводят к снижению объемов выделяемой слюны
  • Диабетики
  • Проходящие лучевую терапию
  • Употребляющие табак (курят или жуют)
  • Употребляющие алкоголь или наркотики
  • Употребляющие большое количество газированных напитков или напитков с высоким содержанием сахара

К счастью кариес излечим и исправим в наше время.

Причина кариеса

Кариес: причины появления, лечение, профилактика – стоматология Президент

Кариес является результатом двух основных факторов: бактерий во рту и диеты с высоким содержанием сахара и крахмала. Во рту всегда находятся бактерии (это естественно), но они становятся проблемой при плохой гигиене полости рта.

Налет накапливается на зубах, и если он находится на них слишком долго, то превращается в зубной камень. Сахар и крахмал способствую цепкому налету (тому самому, что долго остается на зубах). Кариес образуется, когда бактерии в налете или зубном камне превращают сахар в кислоту. Кислота деминерализует твердую структуру зуба. Со временем появляется отверстие в зубе или небольшое пятно. После того как эмаль изнашивается, кислота достигает следующего слоя зуба – дентина. Дентин мягче и восприимчивей к кислоте. Бактерии и кислота продолжают пробиваться сквозь зуб, создавая все большее и большее отверстие.

Согласно статистике, кариес чаще всего встречается там, где наиболее распространен стойкий налет, например, на молярах, между зубами, вблизи линии десен и по краям пломб.

Симптомы кариеса

У кариеса часто нет симптомов на ранней стадии. Это подчеркивает важность регулярных посещений стоматолога. Чем раньше обнаруживают кариес, тем проще и дешевле его лечить.

Когда кариес становится больше, он проявляет себя такими симптомами как мелкая дырочка или пятно на зубе, обесцвечивание зуба и чувствительность к холоду. По мере прогрессирования и приближения к нерву (пульпе) начинает появляться боль. Боль становится хуже при воздействии тепла, холода, сладких продуктов или напитков. Если повержено уже достаточно большое количество тканей зуба, то присутствует видимое отверстие, и зуб становится чувствителен к резким скачкам давления. Плохое дыхание или плохой вкус во рту тоже являются признаками кариеса.

Кариес на передних зубах легче всего увидеть (коричневые или черные пятна). Кариес на других зубах без стоматолога заметить трудно.

Профилактика

Нужно чистить зубы как минимум два раза в день и два раза в год ходить на профессиональную чистку в стоматологию. И нужно сократить количество и крахмала в рационе.

 

Оцените статью
Добавить комментарий