Как увидеть и избежать мстительного поведения ребенка? | Интернет-регистратура поликлиники

Как увидеть и избежать мстительного поведения ребенка?

О поведении детей направленном на захват власти я рассказывал немного раньше, и Вы можете об этом прочитать здесь.

А сегодня о мести, одном из самых сильных и опасных чувств человека.

Вам приходилось встречать детей угрюмых, злобных? Даже в бездействии они выглядят таковыми.

Как увидеть и избежать мстительного поведения ребенка?

Взрослые, часто не задумываясь, реагируя на плохое поведение и нежелательную выходку ребенка, применяют силу. Надо отметить, что мы взрослые сильнее, у нас в запасе много воспитательных средств. Понимаем ли, что реагируя, не подумав, мы можем нанести ребенку глубокую обиду, которая перерастает в мстительность. Мстительность может проявиться сразу, а может и через несколько лет. Но обязательно проявится.

Порой мы и подумать не можем, что наши слова или наши действия могут вызвать такую реакцию у ребенка.

Месть ребенка может проявляться в активной форме.

Прямое физическое насилие. Жестокости в наше время, возможно и не больше, чем когда-либо. Допускаю, что кто-то и не согласится со мной. Однако ее слишком много на экранах телевизора. Им напичканы компьютерные игры. А дети быстро усваивают то, что видят и применяют это.

Непрямое физическое насилие. Очень часто дети ломают, портят, крушат что-то, пачкают. Они как бы делают плохо не прямо обидчику, а тому, что непосредственно связано с ним.

Оскорбление и хамство. Маленькие мстители очень изобретательны. Они тонко чувствуют, что может огорчить родителей, какие слова их заденут особенно больно. Дети знают слабые места взрослых, и умело воздействуют на них.

Оскорбление действиями. Если вы любите порядок, то маленький мститель обязательно будет нарушать этот порядок. Если вы любите, чтобы все делалось вовремя, то пусть вас не удивляет, что ребенок будет игнорировать это требование. И не имеет смысла читать нотации, ведь ребенок делает это специально. Дети знают, на какие чувства надо воздействовать, чтобы вывести вас из себя.

Проявляя свою месть в активной форме, ребенок хочет сказать одно «как я тебя (или вас) ненавижу».

Как увидеть и избежать мстительного поведения ребенка?

Оцените статью