Как приучить ребенка к горшку | Интернет-регистратура поликлиники

Как приучить ребенка к горшку

Приучение ребенка к горшку неотъемлемая часть воспитания, через которую обязательно необходимо пройти всем родителям. В настоящее время используются, одноразовые подгузники. Дети, которые такими подгузниками не пользовались, приучаются к горшку гораздо быстрее.
Как приучить ребенка к горшку
Существует три версии, как правильно приучить ребенка к горшку:

С самого рождения, держать ребенка над горшком и ждать пока он справит нужду. Метод устаревший, но пользуются популярностью, у родителей, которые отказываются использовать одноразовые подгузники. Требует больших усилий, чтобы каждый раз подловить момент.

С 6-8 месяцев, когда ребенок научился сидеть, высаживать его на горшок. Считается, что так он раньше поймет, для чего горшок предназначен.

Начинать приучать ребенка к горшку в возрасте 1,5-2 года. Этот метод рекомендуется педиатрами в настоящее время. Это аргументируется тем, что ребенок в этом возрасте способен контролировать процесс мочеиспускания.

Самый распространенный метод приучать ребенка по рекомендации педиатра в 1,5-2 года. Начинать нужно с отказа от подгузников в дневное время и на дневной сон. По утрам ребенка нужно сразу же высаживать на горшок. В течение дня повторять процедуру каждый час.

Все дети будут оказывать сопротивления. Им сложно перестроиться от привычного образа жизни, но рано или поздно, они все к этому придут. Не стоит расстраиваться, если два года уже прошло, а ребенок отказывается ходить на горшок, скорее всего ему просто не хочется.

Если ребенок плачет, выгибается, кричит и встает с горшка. Лучше не заставлять его силой, это не принесет результата, а нанесет ребенку психологическую травму.

Приучение к горшку лучше перенести на теплое время года, чтобы не пришлось бежать домой, если ребенок справит нужду в штаны, а просто переодеть его на улице.

Первое время ребенок, возможно, будет воспринимать горшок, как игрушку. Этого тоже не стоит бояться, ему нужно хорошо познакомиться с новым предметом и изучить его назначение.

Проблемы возникают с очень активными детьми: с ними сложнее договориться, они настолько заняты своими делами, что у них просто нет времени сидеть на горшке. Нужно попытаться как-то завлечь ребенка, предложить его любимую игрушку посидеть с ним, почитать ему книгу пока он сидит. Девочек также приучить проще, они развиваются быстрее мальчиков, с ними проще договориться.

Как приучить ребенка к горшку

Оцените статью