Как предупредить разрушение эмали зубов? | Интернет-регистратура поликлиники

Как предупредить разрушение эмали зубов?

Эмаль является самым твердым веществом в организме, но при этом очень хрупким. Если начинается ее разрушение, то остановить этот процесс становится трудно. Эмаль защищает зуб от внешних неблагоприятных факторов. Нарушение целостности может стать причиной различных заболеваний. Несвоевременное обращение на проблему может привести к потери зуба, в таком случае уже поможет только имплантация под наркозом. Поэтому так важно следить за ее состоянием.

Причины разрушения эмали

Эрозия зубов — как предотвратить разрушение эмали | Н-Лайт

При недостаточном поступлении минерала в организме может происходить деминерализация эмали. Это начальный этап кариозного процесса. Если не провести своевременного лечения, происходит разрушение эмали и начинается развитие поверхностного кариеса, а затем уже среднего и глубокого.

Для поддержания здоровья эмали крайне важно следить за гигиеной ротовой полости. Она включает домашние и профессиональные методики. В первом случае это касается чистки зубов и использования дополнительных средств для чистки. Профессиональный уход включает проведение кабинетной гигиены зубов, во время которой убираются твердые зубные отложения. Это крайне важная процедура, которую нужно проводить каждые полгода. Зубной камень очень плохо сказывается на состоянии эмали. Бактерии в налете способствуют началу деминерализации. В таком случае поможет лечение зубов общий наркоз цены.

Домашний контроль

Домашняя гигиена позволяет убрать мягкий налет, который со временем превращается в твердый. Чтобы это предупредить, нужно проводить стандартную чистку зубов как минимум дважды в день, а также использовать зубную нить и ополаскиватель. Последний необходимо применять после каждого приема еды. Это позволяет убирать частички пищи, которыми питаются бактерии.

Есть специальные ополаскиватели, которые созданы для укрепления эмали. Они содержат полезные вещества, которые насыщают эмаль микроэлементами.

Процедуры по укреплению эмали может предложить стоматолог, в таком случае поможет лечение зубов общий наркоз СПБ. Это фторирование или реминерализация. Они также являются профилактикой кариеса.

 

Правильное питание

Для здоровья зубной эмали включают в рацион больше твердых фруктов и овощей. Во время их жевания происходит очищение зубов и стимулируется выделение слюны. Это важно для профилактики сухости, которая плохо сказывается на состоянии всей полости рта.

Очень важно обращаться к стоматологу при появлении проблем с эмалью. Кроме кариеса есть другие заболевания, которые могут ее поражать. Это, например, эрозия, клиновидный дефект, гипоплазия и другие.

Оцените статью
Добавить комментарий