Как не заболеть гриппом | Интернет-регистратура поликлиники

Как не заболеть гриппом

Как не заболеть гриппомВ прохладное время года всех начинает интересовать вопрос, что именно необходимо делать, чтобы не заболеть гриппом. В такие дни много людей, которые едут вместе со всеми в транспорте, чихают, кашляют и этим самым распространяют на других инфекции. Что же нужно сделать, чтобы защитить свой организм от такой болезни, как грипп? Рассмотрим некоторые советы по профилактике от гриппа.

Чеснок и лук. Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется ежедневно употреблять в пищу лук и чеснок в свежем виде. Помимо этого можно раздавить зубок чеснока и вдыхать некоторое время его пары. По комнате необходимо расставить тарелки с порезанными дольками чеснока и лука.

Каждый день их заменять новыми зубками. Чеснок и лук благодаря своим бактерицидным свойствам может очистить от микробов воздух. Кисломолочные продукты. С их помощью будет укрепляться иммунитет. К кисломолочным продуктам можно отнести кефир, ряженку, бифидок, йогурт. Работу лейкоцитов стимулируют именно бифидобактерии и лактобактерии, которые находятся в кисломолочных продуктах. Чёрный чай. Он так же полезен для иммунитета. Ежедневно рекомендуется выпивать по пять чашек чая. Через пар недель интерферон, вырабатываемый лимфоцитами, будет превышать свою норму до десяти раз. Интерферон представляет собой белок, с помощью которого организм может вести борьбу со всевозможными возбудителями простудных заболеваний и гриппа. Кто любит пить зеленый чай, то ним можно заменить черный чай. Эффект от этого не снизится.

Грибы. Для выработки в большем количестве белых кровяных телец, так называемых лейкоцитов, вполне подойдут все съедобного вида грибы. Они подстёгивают организм к борьбе с возбудителями заболевания. Рыба. Множество видов рыб содержит в своем составе жирные кислоты омега-3, которые могут помогать организму – нейтрализовать возбудителей заболевания. С помощью этих кислот организм начинает получать в легкие больше притока воздуха, что защищает сами легкие от инфекции. Так же рыба в своем составе содержит селен. К таким видам рыб относится сельдь, макрель, лосось, скумбрия.

Придя домой с улицы, необходимо сразу же умыться и вымыть руки с мылом, чтобы не дать шанса выжить микробам. На работе руки можно протирать дополнительно дезинфицирующими влажными салфетками.

При эпидемии гриппа рекомендуется в ванной комнате и кухне использовать одноразовые бумажные полотенца вместо тканевых рушников. В махровых полотенцах, а особенно после того, как о них вытрут руки, могут размножаться микробы. Одноразовыми полотенцами так же необходимо пользоваться и на работе.

Дезинфицирующими влажными салфетками нужно перед и после рабочего дня протирать свой рабочий стол, клавиатуру, мышь, сотовый телефон. Общественные места являются плодородными рассадниками бактерий и микробов. В банкомате пин-код постараться набирать в перчатках, а если их нет, то ручкой, карандашом.

В период эпидемии гриппа не лишним будет принимать дополнительные макро и микроэлементы, которые необходимы организму человека. При их нехватке иммунитет слабеет. Чтобы его усилит помимо витаминов, так же человеку необходим крепкий и здоровый сон, занятия спортом. И напоследок, перед выходом из дому не лишним будет смазать носовые проходы вазелином или мазью.

Оцените статью