Как нам поступать, когда ребенок «капризничает»? | Интернет-регистратура поликлиники

Как нам поступать, когда ребенок «капризничает»?

Человечество уже тысячелетия воспитывает свое потомство. Почему же родители, воспитывая своих детей, поступают неблагоразумно? И в наш век всем хочется добиться благополучия и дать его своим детям. В погоне за этим благополучием мы перестаем замечать человека. Нам нужен результат.

Как нам поступать, когда ребенок «капризничает»?

А ребенку нужны родители, их внимание и защита, а не материальное благополучие.

И все же продолжим воспитывать своего ребенка, тем более, что лучше Вас, это никто не сделает.

Стратегия 1. «Здесь и сейчас» Акцентируем внимание на поступке, а не на личности ребенка. Говорим только о том, что произошло только сейчас. Проявляем твердость по отношению к поступку, чтобы прекратить его. Проявляем доброжелательность к ребенку, тем самым демонстрируя уважение к нему и веру в него.

Наша вера – мощный импульс, чтобы изменяться к лучшему. А это в свою очередь повышает самоуважение.

Стратегия 2. Контролируйте свои отрицательные эмоции.

Контролировать свои отрицательные эмоции, согласитесь, сложнее. Но именно ради этого маленький мститель и начинает игру. И если вы попались на крючок, то он выиграл. Ваш гнев – это то, чего добивается ребенок, жаждущий власти. Поскольку мы демонстрируем свой гнев, возмущение, то тем самым даем ему повод и дальше вести себя таким образом.

Не проявляя своего гнева, вы даете ребенку очень много: 1) вы лишаете его желаемой реакции; 2) вы готовите хорошую почву для успешного взаимодействия. Своим поведением ребенок может быстро вызвать гнев. Не дать себя втянуть в эту игру – это трудно. Поэтому и следует учиться управлять своими отрицательными эмоциями.

Чаще мы стесняемся проявлять положительные эмоции.

А вот гнев, раздражение сами лезут наружу. Но учиться управлять ими необходимо, уважаемые родители. Своим примером вы будете влиять на поведение своего ребенка.

Конечно, лучше не копить отрицательные эмоции. Но есть способы высвобождения от них. Каждый выбирает свое: кто-то – физические упражнения, кто-то – общение с друзьями, кто-то – контрастный душ. Не пробовали на полную громкость включить музыку и, пока никто вас не слышат, очень громко высказать все, что вы хотели бы сказать вашему обидчику? Представьте, что он пред вами и накричите на него от души. Не стесняйтесь в выражениях. Забудьте про вежливость. Последнюю фразу крикните как можно громче. Все. Увидите, настроение поднимется.

Как нам поступать, когда ребенок «капризничает»?

Оцените статью