Зимний уход: как помочь волосам пережить холода? | Интернет-регистратура поликлиники

Зимний уход: как помочь волосам пережить холода?

Период с середины осени до начала весны в России характеризуется нестабильными погодными условиями. Дождь может резко смениться снегом, а иногда они могут идти одновременно. Сильный ветер, отсутствие солнца и многие другие природные катаклизмы не лучшим образом сказываются не только на коже, но и на волосах. Многие замечают, что с приходом зимнего сезона волосы становятся более ломкими, склонны к выпадению, секутся и в целом находятся в безжизненном состоянии. При чем, такое происходит даже с обладательницами густой гривы. Для того чтобы поддерживать нормальное состояние волос, следует выполнять ряд простых рекомендаций.

Зимний уход: как помочь волосам пережить холода?

Поддержка изнутри

Состояние как волос, так и организма в целом ухудшается из-за того, что зимой человеку не хватает витаминов и различных микро- и макроэлементов. Фруктов и овощей, которые летом доступны каждому, зимой практически не найти. Поэтому, для возмещения недостатка следует принимать витаминные комплексы, которые предотвращают ломкость и выпадение волос, делают их крепкими и придают блеск. Улучшить состояние волосяного покрова помогут витамины А, В и Е.

Правильный уход

Главное действие по отношению к волосам, которое нужно выполнять зимой – питание. Из-за погодных условий кожа головы и сами волосы пересыхают, и из-за этого становятся тусклыми, ломкими и безжизненными. В такой ситуации помогут маски с использованием эфирных масел мяты и эвкалипта, касторового масла, сырых яиц, меда, сока алоэ и других продуктов. К примеру, можно нанести на всю длину волос кефир. Для усиления эффекта поверх маски можно надеть шапочку для душа. Затем нужно тщательно смыть состав с головы, особенно, если маска на основе масел.

Кроме этого, в несмываемом уходе рекомендуется использовать сыворотки или масла для волос, которые будут выполнять защитную функцию при контакте с холодным воздухом или осадками.

Следует отметить и другое важное правило в зимнее время – надевать головной убор. Не просто так родители с детства приучают ребенка всегда носить шапку. Она не только спасает от замерзания и возможных заболеваний, но и защищает волосы от внешних раздражителей. Поэтому, если под шапкой помещаются не все волосы, следует спрятать их под куртку или шарф, чтобы все проведенные процедуры, как внешние, так и внутренние не прошли даром.

Зимний уход: как помочь волосам пережить холода?

Оцените статью