Допплерография сосудов: как проходит, что может выявить | Интернет-регистратура поликлиники

Допплерография сосудов: как проходит, что может выявить

Современная медицина позволяет не только обнаружить болезнь, когда есть уже все явные симптомы и когда возможно поздно что-то делать, но и заранее. Одним из способов обнаружения болезней, связанных с сосудами — это допплерография сосудов. С помощью допплерографии https://emex-medical.ru/diagnostika-v-germanii/dopplerografiya-sosudov-v-germanii/ можно определить состояние кровоносных сосудов, и получить изображение ограна и окружающих его сосудов. Что же помогает определить допплерография сосудов:

  • узнать скорость кровотока в сосудах;
  • выявить есть ли закупорка сосудов;
  • посмотреть в достаточной ли мере происходит кровоснабжение определенных органов.

Чаще всего подобные исследования едут проводить заграницу, в частности в Европу, так как в основном там клиники имеют нужное оборудование и специалистов, которые могут этим оборудованием правильно пользоваться.

Как проходит допплерография сосудов

Допплерография, допплер сосудов

Совершенно не стоит бояться этой процедуры, так как она максимально простая и не приносит пациенту совершенно никакого дискомфорта. Единственное, что понадобится от пациента — это его время. Пациент просто ложиться на медицинскую кушетку, а доктор водит специальным датчиком в необходимом месте тела пациента, а во время этого датчик передает специальные сигналы, которые превращаются в картинку на экране. Если врач опытный, то благодаря изображению он сразу сможет понять каково состояние кровеносных сосудов пациента.

Некоторые переживают, что допплерография может быть вредна здоровью, но это ничем не подтвержденный миф, так как уже давно доказано, что это процедура совершенно безопасна и не имеет ни единого последствия. Скорее всего, в обычной поликлинике эту процедуру сделать нельзя, а вот в специализированной клинике всегда помогут в этом вопросе, а впоследствии чего даже могут назначить нужное лечение.

Что можно определить с помощью допплерографии кровеносных сосудов

Казалось бы, такая простая и быстрая процедура, а может выявить столько всего, в частности:

  • атеросклероз артерий;
  • определить наличие воспалительных патологий сосудов;
  • узнать нормальное ли состояния кровотока в венах;
  • определить есть ли нарушение кровотока и если есть, то в каком месте произошла закупорка;
  • узнать какова скорость кровотока в определенном органе;
  • определить насколько эластичны сосуды.

Ни для кого не секрет, что весь человеческий организм должен снабжаться кровью для нормального функционирования и если этот кровоток по какой-то причине будет нарушен, то это может привести к очень печальным последствиям. Именно поэтому при любых симптомах нарушения кровоснабжения стоит обязательно провести допплерографию сосудов, чтобы избавиться от проблемы и возможно спасти жизнь!

Оцените статью
Добавить комментарий