Домашние средства против гингивита | Интернет-регистратура поликлиники

Домашние средства против гингивита

Гингивит является типом воспаления десен и одним из самых общераспространенных заболеваний полости рта. Его наиболее явные симптомы — красные, нежные и опухшие десны. Гингивит может вызвать кровоточивость десен, жевательную боль, запах изо рта и даже потерю зубов. Некоторые исследования связывают тяжелые состояния с сердечными заболеваниями.
Домашние средства против гингивита

Основной причиной гингивита являются бактерии, которые размножаются при недостаточно хорошей гигиене полости рта. Налет накапливается на зубах, где обитают миллионы бактерий. Когда он укрепляется, то становится зубным камнем, который вызывает раздражение и воспаление десен.

Среди лучших средств профилактики от этого заболевания — правильная чистка зубов, а также регулярная профессиональная чистка у стоматолога. Зубной налет необходимо удалять, прежде чем он начнет раздражать десны. Если вы чувствуете себя плохо, несмотря на эти меры, используйте следующие домашние средства.

Ешьте больше клетчатки и омега-3 кислот

Люди, чья диета богата омега кислотами, клетчаткой и витаминами С и D, на 50% уменьшают воспаление гингивита. Авторы исследования показали, что эти результаты рекомендуют питаться фруктами и ягодами, особенно теми, которые богаты витамином С, цитрусовыми, и лососем, источником омега и витамина D.

Откажитесь от рафинированных продуктов

Согласно исследованиям, рафинированные углеводы способствуют развитию гингивита . Хотя это не доказано окончательно, исследователи считают, что если вы исключите из своего меню белый хлеб, сладости, подслащенные напитки, вы снизите риск развития этой болезни.

Ешьте йогурт

Богатые кальцием молочные продукты, в частности йогурт, могут победить гингивит, а также защитить рот от будущей болезни. Исследователи говорят, что причиной этого являются пробиотические бактерии, которые предотвращают развитие микроорганизмов, вызывающих гингивит.

Жуйте жвачку

Домашние средства против гингивита

Оцените статью