Шесть признаков сердечной недостаточности

Шесть признаков сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность – патологическое состояние, при котором сердечная мышца не справляется со своими функциями. От нарушения кровообращения страдают все органы. Это серьезное заболевание, которое не только влияет на качество жизни, но и может привести к летальному исходу. Также заболевание может вызывать сильную одышку – тогда может помочь аренда концентратора кислорода для облегчения дыхания.

Шесть признаков сердечной недостаточности

Вот почему так важно своевременно обратиться к врачу. Проблема заключается в том, что многие люди игнорируют сигналы организма, не связывая их с сердечными проблемами. Симптомы, действительно, можно спутать с проявлениями других заболеваний. По каким же признакам можно заподозрить сердечную недостаточность?

Проблемы со стороны пищеварительной системы

Когда органы пищеварительной системы снабжаются кровью в недостаточном объеме, это влияет на их работу. Человек может чувствовать постоянную легкую тошноту, снижение аппетита. После приема пищи может возникнуть отрыжка.

Быстрая утомляемость

Когда человек чувствует необоснованную усталость, упадок сил, а после поднятия по лестнице возникает слабость и головокружение – это может быть признаком сердечной недостаточности. От нехватки кислорода страдает весь организм. Такая усталость не связана напрямую с физической активностью. Она может возникнуть в любой момент. Даже в состоянии покоя.

Кашель и хрипы при дыхании

Эти симптомы часто проявляются в случае неправильной работы сердца. Это связано с тем, что в легких начинает скапливаться жидкость. Состояние опасное, требующее немедленного обращения к врачу.

Одышка

Этот симптом тоже сигнализирует о том, что от сердечной недостаточности страдают легкие. Одышка сопровождает любую активность. Если человек раньше с легкостью справлялся с какой-то работой, то сейчас ему все дается с трудом из-за одышки. Как уже писалось выше – кислородный концентратор может облегчить этот симптом (о домашних вариантах можно узнать здесь https://breexy.ru/).

Шесть признаков сердечной недостаточности

Отеки

Важный симптом, на который стоит обратить внимание. Из-за неправильной работы почек соль и жидкость задерживаются в организме. Появляются характерные отеки. Важно помнить о том, что отеки могут быть и внутренними, а это очень опасное состояние.

Постоянная тахикардия

Учащенный пульс, не связанный с физической нагрузкой или стрессом, может указывать на то, что сердечная недостаточность прогрессирует. Сердце при этом испытывает колоссальную нагрузку. Чтобы обеспечить кровью все важные органы, оно начинает сокращаться интенсивнее. Так легче «протолкнуть» кровь по сосудам.

Любой из этих симптомов может указывать и на другие неполадки в работе организма. Но исключать сердечную недостаточность нельзя. Поэтому так важно внимательно прислушаться к сигналам, которые подает нам сердце, пройти все необходимые диагностические процедуры, следовать рекомендациям врача.

Оцените статью
Добавить комментарий