Практическое использование виниров | Интернет-регистратура поликлиники

Практическое использование виниров

Сохранить данные природой здоровые, ровные и красивые зубы удается далеко не всем. Причинами тому служат не только неудачное знакомство с детским стоматологом, но и запущенный кариес, травмы или генетические проблемы. На помощь придут современные методики реставрации.

Сегодня микропротезирование в состоянии решать стоматологические дефекты, которые не исправляют другие методики лечения. Узнаем подробнее, что такое установка виниров, и как эту процедуру проводят в клинике «Кристалл».

Особенности методики

Специалисты прибегают к технике в тех случаях, когда требуется достичь прекрасного эстетического результата в кратчайшие сроки. В итоге пациенты обретают здоровую и безупречную улыбку.

Микропротезирование – это ведущий раздел эстетической стоматологии. Для исправления улыбки используются виниры. Это тонкие керамические накладки на зубы, толщиной около 0,2 мм. Установка пластины производится в кабинете врача-стоматолога. В качестве основы чаще всего применяются лучшие типы керамики (реже стеклокерамика, фарфор). Они выгодно отличаются прочностью, подлинно имитируют натуральный вид здоровых органов. К преимуществам метода также относят высокую эстетичность и долговечность микропротезов (срок службы более 10 лет).

Цели установки микропротезов

Применяя методику, стоматологи находят решение сразу несколько важных задач:

  • восстановление естественной структуры утраченного участка;
  • коррекция (цвета, формы, природного расположения);
  • избавление от одного или нескольких погрешностей зуба, ряда;
  • усиление прочности, повышение устойчивости органа;
  • защита «передних» зубов от повышенных нагрузок (например, игра на инструменте).

В итоге наблюдаются восстановление функционального здоровья зубов и красота улыбки.

Способы изготовления накладок

Выделяют 2 типа:

  1. Прямые или терапевтические конструкции. Нанесение накладки производится за 1 сеанс (непосредственно врачом в кабинете). Форма композитной накладки полностью покрывает переднюю часть зуба.
  2. Непрямые или ортопедические конструкции. Нанесение производится в 2 этапа. Стоматолог должен предварительно подготовить лабильную поверхность, произвести снятие оттисков. Зубной техник делает модель по слепку. Индивидуальный заказ производится в лаборатории из материала, который заранее обсуждался с пациентом.

Наиболее популярными считаются керамические, композитные, циркониевые аналоги. В отличие от классических коронок метод не требует тотального опиливания. В ходе процедуры выполняется лишь покрытие передних зубов (в месте режущей каймы). Пластины крепятся чаще всего на 8 нижних или 10 верхних зубов.

Показания к применению

Виниры выбирают в следующих случаях:

  • наличие патологии формы развития зубов (эстетические, врожденные, возрастные);
  • смена цвета или оттенка (прежние пломбы, флюороз);
  • наличие сколов, трещин, травм, щелей;
  • патологии эмали (генетические).

Важно знать, что к процедуре имеются противопоказания. Установка в большинстве случаев переносится хорошо, но от услуги состоит воздержаться при наличии прямого прикуса, бруксизма, малого объема эмали. За более подробной консультацией рекомендуем обращаться в стоматологическую поликлиника в Люберцах «Кристалл».

Оцените статью
Добавить комментарий